Немецкие учёные совершили огромный прорыв в области хирургии и трансплантологии. К такому открытию учёных-медиков привела надобность совершенствования устройства для транспортировки донорских органов.

Как известно, орган, отделенный от человеческого тела, эскулапы помещали в специальный контейнер со льдом. Интенсивное охлаждение существенно замедляет в донорском органе обмен веществ и позволяет, в случае необходимости, транспортировать бокс с имплантатом. К сожалению, в таком состоянии орган будет оставаться пригодным только на протяжении пяти часов, что иногда оказывается роковым обстоятельством для человека требующего пересадки.

Теперь же, благодаря стараниям немецких учёных, трансплантологи всего мира смогут намного качественнее и в срок проводить необходимые операции. Специальное устройство, которое поддерживает жизнь в донорском органе, позволяет хранить его дольше.

Но самым большим плюсом нового изобретения, под названием Organ Care System, является тот факт, что это устройство позволяет проводить лучевую терапию на поражённых операбельной опухолью органах вне организма человека, что во много раз сокращает вред от облучения.

Уже известен случай, когда так методом был вылечен рак легкого.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: