Китай выразил серьезную озабоченность и решительный протест против законопроекта США, который касается территории Китая и регулируется американо-японским договором безопасности.

На очередном пресс-брифинге официальный представитель китайского МИДа Хун Лэй заявил журналистам, что «китайская сторона выражает серьезную озабоченность и решительный протест против поправки Сената США в закон о национальной обороне, авторизация которой включает в себя Дяоюйдао и его дочерние острова».

В законопроекте, который Сенат США принял на прошлой неделе, Соединенные Штаты подтвердили, что они «не занимают никакой позиции» по поводу суверенитета островов Дяоюйдао. Однако в законопроекте отмечается, что Япония имеет права администрирования на эту территорию, и что «односторонние действия третьих лиц» не может повлиять на позицию США.

Китай заявил, что Дяоюйдао и его дочерние острова всегда относились к территории Китая еще с древних времен, и Китай имеет неоспоримый суверенитет над этими островами.

Согласно законопроекту США, любое вооруженное нападение «на территории, находящиеся под управлением Японии», повлекут за собой необходимый ответ в соответствии с Договором о взаимном сотрудничестве и безопасности.

Китай назвал Договор о взаимном сотрудничестве и безопасности между США и Японией «продуктом холодной войны», заявив, что этот вопрос не должен ни выходить за рамки двусторонних отношений, ни подрывать интересы третьих лиц.

МИД Китая также подчеркнул, что американская сторона неоднократно заявляла, что она не будет принимать чью-либо сторону в территориальном споре между Китаем и Японией. Он выразил надежду, что американская сторона будет «исходить из общей ситуации мира и стабильности в регионе», держать свои слова и предпринимать больше шагов, которые способствуют поддержанию мира и стабильности в регионе».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: