Умер Ахмед Бен Белла, первый президент независимого Алжира. Продолжительная болезнь стала причиной смерти 95-летнего президента.

Он родился в сельской местности неподалеку от границы с Марокко в 1916 году. Сражался в рядах Свободных французских сил в Италии во время Второй мировой войны, получив пять медалей за храбрость.

Белла разочаровался во французском господстве после своего возвращения в Алжир, когда война закончилась, он был избран муниципальным советником в антиколониальной организации «Движение за торжество демократических свобод».

Когда движение было объявлено незаконным, он ушел в подполье. Арестованный в мае 1951 года он был интернирован, но сбежал два года спустя в Каир, где планировал восстание в 1954 году, с которого началась война Алжира за независимость.

Благодаря ему Алжир обрел независимость от Франции, а в 1963 году Бен Белла становится президентом Алжира. Через три года правления, военный переворот, осуществленный Хуари Бумедьеном (министр обороны) лишает его высокого поста и Белла оказывается на долгие годы под домашним арестом. После того, как арест был снят в 1980 году, он несколько лет провел в изгнании в Швейцарии - 10 лет вдали от родины.

В Алжире говорят, что одновременно со спорами о проводимой политике президента, его уважали за борьбу против французского господства.

Его смерть совпадает с 50-й годовщиной независимости Алжира.

Напомним, что в 1964 году 30 апреля Ахмед Бен Белла получил звание Герой Советского Союза.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: