Цены рождественской елки выросли снова в этом году после сообщения о нехватки деревьев по всей Европе. Оптовые торговцы говорят, что возрастающий спрос и нехватка количества посаженных деревьев стали причиной того, что большинство цен повысилось на 10 % или больше. Для более высоких деревьев, где нехватка является наиболее острой, цены выросли на целых 36 %.
Покупатели оценивают, что за прошлые пять лет, цена на новогодние деревья «почти удвоилась», а некоторые ретейлеры обвиняются в ухудшении ситуации, поскольку также сильно подняли цены.
Самой популярной в Европе является ель Нордмана. В 2009 году лондонская компания сказала, что сможет поставлять на рынок Европы елки высотой в 3.6 м. за £99,99, но в этом году цена на нее составила £143,99.
Начиная с момента основания фирмы в Великобритании в 1990-ых, ели Нордмана стали популярными благодаря своим иглам, которые являются более мягкими и менее грязными, чем более традиционные варианты.
В прошлом году приблизительно восемь миллионов деревьев этой фирмы были куплены в Великобритании. По приблизительным оценкам в настоящее время существует нехватка около 50.000 этих деревьев на рынке Европы.


Поделитесь в соцсетях: