Тунис привел к присяге нового президента. Это большое событие для североафриканской страны, которая начала свой демократический путь к свободе в арабском мире.
Монсеф Марзуки был выбран на этот пост в понедельник доминирующими в парламенте исламистами. Он будет играть в основном церемониальную роль, поскольку государством управляет премьер-министр.
Марзуки - основатель левоцентристского Конгресса со Стороны республиканцев. Он известен за свой стиль и приверженность старому режиму.
Республиканцы заняли второе место на октябрьских выборах. Марзуки был единственным кандидатом, потому что девять других кандидатов на пост президента не собирали необходимые 15 подписей от членов Учредительного собрания.
Выборы были историческими не только для Туниса, у которого до сих пор не было выборов в федеральные органы, так как он стал независимым в 1956 году, и в течение 23 лет управлялся Беном Али, но также и для всего региона в целом.
Так как Бен Али был выгнан в январе, спустя месяц после того, как 26-летний уличный продавец Мухаммед Аль Боуэзизи сжег себя заживо, когда полицейские забрали его товары. Жители в нескольких других арабских странах так же сплотились для демократических реформ и против их лидеров, демонстрируя силу организации, названной Арабской Весной.


Поделитесь в соцсетях: