Перуанский президент Оллэнта Хумэла привел к присяге новый кабинет после того, как неожиданная отставка премьер-министра вынудила его сделать перестановку.
Оскар Вальдес, бывший офицер, как и г-н Хумэла, становится новым премьер-министром, заменяя бизнесмена Сэломона Лернера. Решение г-на Лернера оставить свой пост автоматически вызвало отставку почти всего кабинета.
Назначение г-на Вальдеса может сигнализировать более твердую линию, направленную на ликвидацию социальных протестов, как говорят корреспонденты.
В кабинете из 19 министров 10 являются новыми, включая министра обороны, министра горной промышленности и министра внутренних дел. Министр финансов Луис Мигель Кастилья остался среди тех, кто сохранил свою должность.
Г-н Вальдес, который держал внутренний портфель, играл ключевую роль в декларации чрезвычайного положения в начале месяца в некоторых частях северного Перу.
Назначение г-на Вальдеса, который был начальником президента Хумэлы в армии, может символизировать более жесткое применение суровых мер в отношении любых протестов.
Бывший президент Алехандро Толедо сказал, что его сторона продолжит голосовать вместе с правящей партией на Конгрессе, но, в отличие от прежнего желания, он не принял бы постов в кабинете в этот раз.


Поделитесь в соцсетях: