Новое конституционное собрание Туниса соберется в этот понедельник, чтобы выбрать старого активного борца за права человека, который бы смог служить временным президентом страны, что является последним шагом молодой демократии в процессе создания правительства. Это самая неотложная проблема, решение которой может реанимировать экономику страны.
Выборы временного президента последуют за одобрением временного устава страны, пока Конституция еще находится в разработке. Год назад тунисцы свергли своего давнего диктатора Зина Эля Абидина Бена Али. Это восстание зажгло подобные движения и в других арабских государствах.
Собрание, как ожидают, выберет временным президентом активиста Монсефа Марзуки, либерального представителя со стороны республиканцев, которые являются частью правящей коалиции во главе с умеренной партией исламистов Эннэхды, которая значительно доминировала на выборах в октябре.
Президент, как ожидают, назначит премьер-министра от Эннэхды. У нового премьер-министра будет 21 день, чтобы сформировать правительство. Премьер-министр и правительство, которое он сформирует, являются в действительности временными до тех пор, пока страна не проведет постконституционные выборы.
Однако сосредоточение власти в руках премьер-министра особенно вызвало беспокойство среди оппозиции.


Поделитесь в соцсетях: