Египетский президент Мохаммед Мурси вчера отправил в отставку двух военных руководителей и отменил конституционную декларацию, ограничивающей его полномочия.

Этот неожиданный шаг расценивают как решающий этап борьбы за власть, развернувшейся между новоизбранными лидерами Египта и военным руководством.

В своем телевизионном обращении к египетскому народу президент Мурси, который относится к исламистскому движению, сказал, что не намерен отстранить от власти конкретных лиц или учреждения. Он заверил, что руководствовался исключительно интересами своей страны и своего народа.

Один из отстраненных военных - генерал Хусейн Тантави. На посту председателя Военного совета он фактически руководил Египтом до июньских президентских выборов, которые привели впоследствии к власти исламистов во главе с Мурси.

Некоторые воспринимали Тантави как "паршивую овцу" в новом демократически избранном египетском руководстве. Ведь он был частью команды президента Мубарака, которого отстранили в результате революционной "арабской весны". Тогда протестующие на площади Тахрир в Каире вместе несли портреты Мубарака и Тантави.

Ослабить позиции военных у власти президент Мурси решил тогда, когда египетская армия ведет антитеррористическую операцию на севере Синайского полуострова.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: