Европейские лидеры 26 из 27 стран-членов Европейского Союза поддержали договор о налогах и бюджете в целях борьбы с кризисом задолженности в еврозоне. Только Великобритания сказала, что не будет к нему присоединяться. Премьер-министр Дэвид Камерон заявил, что должен защищать ключевые британские интересы, включая и ее финансовые рынки.

17 стран, которые используют евро, согласились на это соглашение. Девять других стран сказали, что они подпишут его после дебатов в своих парламентах. Венгрия первоначально сказала, что она также останется вне соглашения, но теперь изменила свою позицию.

Великобритания эффективно использовала свое вето, чтобы заблокировать попытку, организованную французами и немцами, чтобы заставить все 27 государств-членов ЕС поддержать изменения соглашений ЕС. Вместо этого страны еврозоны примут соглашение, предусматривающее штрафы за нарушения правил дефицита. Это будет соглашением между правительствами, а не соглашением ЕС.

«Фактически 26 лидеров выступают «за» присоединение к этому усилию. Они признают, что такая валюта, как евро, имеет общественное значение»,- сказал президент ЕС Херман Ван Ромпуи.

Что касается премьер-министра Камерона, то он также добавил, что сделал «правильную вещь», не подписавшись под соглашением, поскольку оно противоречило британским интересам.

«Нам предложили соглашение, у которого не было надлежащих гарантий для Великобритании, и я решил, что было бы не правильно подписывать такое соглашение», -сказал он в своем интервью представителям СМИ.

Из девяти других стран-членов Европейского Союза Дания, Польша и Латвия согласились присоединиться к новому соглашению.


Поделитесь в соцсетях: