На аукционе в Великобритании недавно ушел с молотка раритетный игрушечный самолетик времен Второй мировой войны. За игрушкой, которую оценили почти в 16000 долларов, скрывается грустная история, лишний раз напоминающая нам о жестокости войны.

Этот игрушечный моноплан был подарен юному жителю Бристоля в 1941 году. Во времена Второй мировой этот британский город был одним из тех, которые подвергались наиболее массированной бомбардировке. Мальчик погиб в результате одного из фашистских авианалетов, так и не успев поиграть самолетиком.

Моноплан был обнаружен завернутым в старую газету, повествовавшую о бомбардировках Бристоля немецкими самолетами. Игрушка, которая пережила своего хозяина, сохранилась практически в идеальном состоянии и была приобретена американским коллекционером за 15969 долларов на аукционе Bonhams. Между прочим, британская компания W. Britain успела создать всего три самолетика такой камуфляжной расцветки, из которых только один «долетел» до наших дней.

Игрушечный самолетик Второй Мировой ушел с молотка за 16000 долларов

Также стоит упомянуть, что на торгах Bonhams ушел с молотка еще один занятный лот тех времен. Речь идет об «Энигме» - портативной шифровальной машине 1941 года, которая применялась в нацистской Германии для шифрования и дешифровки секретных сообщений, Она была продана за 135.300 долларов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: