Обложку комикса о приключениях репортера Тинтина и его верного пса Милу продали на аукционе за 1,6 миллиона долларов США. Тинтин – персонаж популярного комикса, нарисованного бельгийским художником Эрже.

Комиксы, в которых описываются приключения молодого и полного энергии репортера впервые увидели мир в 1929 году. Бельгийский художник работал над созданием приключений Тинтина с 1929-го по 1970-е годы. На аукционе была продана оригинальная обложка из самой первой серии повествований о похождениях Тинтина – «Тинтин в Америке». Авторство обложки этой редакции популярного комикса принадлежит самому Эрже, вероятно, что именно поэтому покупатель заплатил такую значительную цену.

Читайте также: Знаменитая картина-комикс Роя Лихтенштейна продана за 44,9 миллиона долларов

Похождения Тинтина, описанные на страницах комикса были популярны на протяжении 60-ти лет и сейчас за ними охотятся коллекционеры и любители этого жанра изобразительного искусства. Эксперты не удивлены, что история в картинках ушла с молотка за такую сумму потому, что Тинтин – культовый персонаж, завоевавший всеобщие признание и любовь. Так, к 75-летию персонажа (в 2004 году) Европейский Центробанк выпустил серебряную монету номиналом 10 евро с изображением Тинтина и Милу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: