Ирак и ООН согласились переселить более 3000 иранских изгнанников, которые базировались в лагере беженцев около Багдада с 1980-ых. Жители Лагеря Ашраф были частью Народной Организации Моджахедов Ирана, которая боролась рядом с иракскими солдатами во время ирано-иракской войны.

Соглашение приветствовалось США, которые возложили ответственность за лагерь на Ирак в 2009 году. Ведомое шиитами правительство Ирака неоднократно клялось закрыть Лагерь Ашраф. Но в соответствии с соглашением, подписанным с ООН, жители лагеря будут перемещены во временное местоположение, где их статус беженца будет тогда определен ООН. ООН говорит, что это необходимый первый шаг прежде, чем изгнанники будут, наконец, переселены вне Ирака.

ООН немедленно развернет лагерь в новом местоположении, чтобы возобновить проверку и судебное решение требований для получения статуса беженцев», - говориться в заявлении представителей ООН.

В заявлении также сказано, что перемещение будет добровольным. Неясно, когда процесс начнется, и согласятся ли на переселение диссиденты, находящиеся в лагере.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон приветствовала это соглашение, говоря, что оно «представляет значительный прогресс в решении этой проблемы».


Поделитесь в соцсетях: