Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции, взбудоражил Европу заявлением о том, что смертную казнь, отмененную в 2002 году, в страну необходимо вернуть.

Несмотря на то, что к данной мере наказания предполагается прибегать в случаях массового убийства и террористических актов, смягчить реакцию ЕС не удалось.

По заявлению Штефана Фюле, комиссара ЕС введение отмены смертной казни имеет мировые масштабы и является глобальной целью. Исключений быть не может.

Если высшую меру наказания Турция вернет, то о евроинтеграции можно будет забыть и на отношениях с членами ЕС это отразится не лучшим образом.

Как заявил турецкий премьер, смертная казнь имеет место во многих государствах, в том числе в США, Японии, Китае и, судя по всему, есть повод, по которому они не отказываются от высшей меры. Также Реджеп Тайип Эрдоган поражен приговором Брейвику, погубившему столько жизней.

Гуманизм в современном обществе - популярное течение, поэтому от «атавизма» в правосудии государства стараются избавиться, равняются на Европу. Только в 58 державах прибегают к смертной казни.

Заявление премьера уже назвали скандальным и провокационным, правозащитные организации «дымятся» в спорах, а некоторые считают, что это всего лишь ловкий ход, чтобы отвлечь внимание от ситуации в Турции.

Напомним, что заключенные члены Рабочей партии Курдистана и заключенные в тюрьмах голодают, о голодовке они объявили еще два месяца назад. Среди них и Абдулла Оджалан, лидер КПК, который, как предполагают, и является «целью» смертной казни.
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: