40 миллионов фанатов, которые добросовестно смотрели исполнения смертных приговоров, в виде реалити-шоу, а также интервью перед казнью недавно, возможно, смотрели последний эпизод, даже не подозревая об этом.

Телеканал провинции Хэнань в центральном Китае, который транслирует это шоу в течение последних пяти лет, подтвердил, что оно было внезапно отменено в связи с «внутренними проблемами» и не будет рассматриваться вновь.

Пресс-секретарь телеканала рассказал, что новая программа не будет транслироваться по правовым вопросам.

Отмена была объявлена через неделю после того, как это шоу показали в международных средствах массовой информации в первый раз.

По заявлению китайских чиновников, это шоу было одобрено правительством в качестве сдерживающего фактора для потенциальных преступников. Осужденные для него были выбраны специальным судебным комитетом, за «подходящие правонарушения для информирования общественности».

Шоу не транслировали по всей стране. Мало кто знал о нем за пределами провинции Хэнань.

Китай является единственной страной, которая не отказалась от смертной казни, несмотря на призывы международных организаций, таких как, например, Amnesty International.

Около тысячи человек подвергаются смертным приговорам в Китае ежегодно. По законам страны 55 преступлений карается смертной казнью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: