Британский архитектор Джек Манро является экспертом в области проектирования домов с использованием всех видов кирпича. Но теперь он придал совершенно новый смысл термина «дом из красного кирпича», сделав кирпичи из крови животных.

Он считает, что его необычный строительный материал может заменить глиняные кирпичи, используемые в менее развитых странах.

26-летний Манро использует около 30 литров свежей крови крупного рогатого скота, собранного на бойни в Сассексе для каждого «кровавого» кирпича. Он смешивает кровь с консервантом и песком, чтобы загустить ее, прежде чем он помещает ее в печь, где смесь выпекается в течение часа при температуре 70C для получения стабильного и водонепроницаемого материала.

По его словам, исторически так сложилось, что кровь всегда использовалась в качестве основы при производстве клея, пока синтетические материалы не сменили ее, поэтому он давно задумывался об этой возможности.

По словам новатора, он пока создал только концепцию, и еще предстоит сделать много работы по разработке методов выпечки и контроля влажности, среди прочего, чтобы найти лучший способ получения кирпичей из крови.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: