20-месячному насилию в Сирии не видно конца, несмотря на непрерывные международные посреднические усилия, и взрывы и перестрелки продолжают опустошать столицу раздираемой конфликтами страны.

В пятницу мировые державы начали новый раунд дебатов по вопросу Сирии. Замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов обвинил Запад в попытках привести к власти в Сирии нужных ему лидеров, что противоречит Женевскому соглашению, подписанному всеми мировыми державами.

Основная антиправительственная группа Сирии, Сирийский национальный совет, обвинил США в подрыве революции и попытке контролировать структуру руководства Сирии. Тем не менее, пресс-секретарь государственного департамента США Виктория Нуланд отвергла все заявления, сказав, что никто не вправе диктовать США, что делать. Она также настаивает, что позиция Вашингтона состоит в том, чтобы просто попыться обеспечить рассмотрение большего числа мнений.

Эти заявления были сделаны после того, как государственный секретарь США Хиллари Клинтон в среду призвала к перестановке в руководстве оппозиции Сирии, заявив, что Сирийский национальный совет уже не может рассматриваться как явный лидер оппозиции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: