Храм гроба господня оказался под угрозой закрытия. Это связано с тем, что счета греческой патриархии было заморожены по требованию корпорации «Гихон», которая занимается снабжением водой весь Иерусалим. Представители компании говорят о том, что подача воды была приостановлена в связи с задолженностью патриархии за воду более чем на 2,5 млн. долларов.

Представители греческой церкви отказываются платить по счетам. Это связано с тем, что на протяжении уже многих сотен лет существуют традиция, что подача воды в храм является бесплатной. А в 1969 году такой порядок вещей был официально подтверждён мэром Иерусалима.

Со временем, водное хозяйство было передано в руки частных предпринимателей. Представители компании «Гихон» говорят о том, что документа, который подтверждал бы это, отсутствует.

В патриархии заявляют, что готовы платить за водоснабжением по текущим счетам, но возможность оплаты всего долго отсутствует. Если ситуация будет разрешена в пользу компании по обеспечению водоснабжением, то храм придётся закрыть.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: