Европейские регуляторы на прошлой неделе наложили 1,1 миллиарда долларов штрафа на технологического гиганта Microsoft, который "злоупотребляет своим доминирующим положением". Это рекордная сумма, которая является одной из самых крупных в истории.

Европейский суд сообщает, что корпорация нарушила антимонопольное законодательство Европы не предоставив конкурентам данных необходимых для создания программного обеспечения совместимого с продуктами Microsoft. Кроме того, суд уже ранее выносил подобное обвинение в 2008, однако, был проигнорирован, теперь же в сумму к штрафу были добавлены выплаты за 488 дней просрочки.

Корпорация не довольна таким решением суда, но не станет использовать шанс оспорить его в течении 2 месяцев. Это связано с тем, что компании-конкуренты, в особенности Google, также совершили подобные нарушения, и если для Microsoft штраф обошелся в 2% дохода компании, то для поисковой компании он составит 10%, которые равны 38 миллиардам.

Юрист Сьюзен Рэб считает наиболее вероятным, что суд продолжит расследование, но уже относительно других компаний. «Было бы очень странно если бы Microsoft оспорила приговор», - добавил он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: