Второй китайский истребитель-стелс, который был представлен на этой неделе, является частью программы по превращению страны в главную военную силу в регионе, как считают эксперты по безопасности в Азии.

Истребитель J-31 совершил свой первый полет в среду в северо-восточной провинции Ляонин на объекте компании Shenyang Aircraft Corp, которая построила его.

«Это уже второй совершенно новый истребитель, который появился в Китае в последние два года, что свидетельствует о довольно внушительном уровне технического развития и ставит Китай впереди всех своих соседей по региону», - сказал Сэм Роггевен, эксперт по вопросам безопасности из института Лоуи в Сиднее.

Предыдущий истребитель-стелс J-20, является более тяжелым самолетом и считается менее маневренным, чем J-31.

Китайский военный потенциал значительно отстает от США, но он стремится агрессивно повысить свою мощь, в том числе спустив на воду свой первый авианосец, купленный в Украине в сентябре.

Это вносит свои коррективы в напряженную ситуацию в регионе. Китай демонстрирует свою военную мощь на фоне территориальных споров с Японией в Восточно-Китайском море, а также с Вьетнамом и Филиппинами в Южно-Китайском море.

J-31, наверняка, был разработан с целью иметь потенциал использования на авианосцах, судя по его расширенному двойному носовому шасси и двумя большими крыльями на хвосте, которые помогают увеличить вертикальную стабильность.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: