Он пережил опасный обратный рейс из оккупированной нацистами территории протяженностью сотни километров. Измученный британский голубь-шпион остановился на трубе одного из домов в графстве Суррей, чтобы передохнуть. Но по неизвестным причинам упал внутрь и задохнулся от дыма, а закодированное сообщение в крошечной капсуле так и осталось привязанным к его ноге.

Новый хозяин дома обнаружил останки голубя в трубе, где они пролежали около 70 лет, после того, как решил восстановить камин. Бывший офицер и его жена отвинтили найденную капсулу и обнаружили рукописные сообщения внутри на папиросной бумаге.

Код был отправлен в интеллект-центр в Блетчли-Парк, в графстве Бакингемшир, где в годы войны работали эксперты, чтобы взломать код нацистской шифровальной машины «Энигма», которые в данный момент пытаются расшифровать его.

Около 250.000 голубей были использованы во Второй мировой войне. Способность пролетать несколько километров в течение одной минуты позволяла им доставлять сообщения из тыла врага.

Эксперты говорят, что красный цвет капсулы говорит о специальной операции, которые проводились специальными диверсионными группами на оккупированной немцами территории.

Сообщение было написано сержантом В. Стоттом и содержит группы столбиков из пяти букв, включая код «X02», который является кодом для бомбардировочной авиации. По мнению экспертов, одной из теорий является то, что это сообщение может быть просьбой о бомбардировке в указанном районе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: