Умирающая школьница отчаянно ищет донора для трансплантации костного мозга, чтобы спастись от редкой смертельной болезни. И в настоящее время врачи помогают поддерживать ей жизнь при помощи инъекций лошадиной крови.

11-летняя Зоя Гилберт страдает от формы апластической анемии, которая, как считают врачи, может быть вылечена только при помощи пересадки костного мозга. Это состояние, также называемое недостаточностью костного мозга, влияет на кровь и вызывает нарушение в работе костного мозга и стволовых клеток, в результате чего организм не вырабатывает достаточное количество клеток крови.

Сыворотку из лошадиной крови вводят девочке, поскольку она содержит антитимоцитарный глобулин - антитело, которое, как врачи надеются, может дать толчок ее слабой иммунной системе. Невероятно, но такое лечение имеет ряд странных побочных эффектов, в том числе рост волос на лице. Также существует риск, что девочка может заболеть смертельной инфекцией, но медики считают, что ее болезнь очень опасна и риск того стоит.

Ей придется ждать еще около четырех недель для завершения полного курса лечения, чтобы убедиться в его успехе. Если это не поможет, то ее единственным вариантом будет поиск подходящего донора костного мозга.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: