В китайском городе Гуанчжоу хотят ввести запрет на пластическую хирургию для несовершеннолетних. Правда, не на всю – а лишь на ту, что подразумевает вмешательство ради «красоты».

После этого те, кому еще нет восемнадцати, должны будут приходить к хирургам лишь в сопровождении своих опекунов, родителей, которые должны будут подписать разрешение на проведение операции. Кроме того, несовершеннолетние пациенты должны будут в обязательном порядке прослушать лекцию о возможных побочных эффектах процедур.

Профессор права в Университете Сунь Ятсена Янь Жангуанг уже несколько лет лоббирует принятие этого запрета.

"Во многих крупных городах нашей страны мы замечаем печальную тенденцию: клиники красоты посещают все более молодые люди. В их стремлении обрести модную, красивую внешность они зачастую принимают совершенно непродуманные решения о проведении процедур, которые могут повредить их здоровью", - рассказывает Янь Жангуанг.

Сейчас в целом в Китае довольно часто пластические хирурги нацеливаются именно на несовершеннолетних. Так, летом одна из клиник запустила рекламную кампанию, которая предлагала 20-процентную скидку на операции старшеклассникам во время каникул.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: