В столице Бейрута напряжение спало после того, как войска заполнили весь город, чтобы очистить улицы от боевиков. Насилие вспыхнуло после убийства старшего ливанского офицера службы безопасности Виссама аль-Хасана, который был против сирийского руководства.
Бои в Триполи состоялись между соседними районами Баб аль-Таббанех, оплотом мусульман-суннитов, и Джебель Мохсеном, районом алавитов. В Триполи мусульмане-сунниты поддерживают сирийских повстанцев, воюющих за свержение президента Башара аль-Ассада.
Ассад является членом секты алавитов, ответвлением шиитского ислама. Он может рассчитывать на поддержку «Хезболлы», мощной шиитской исламистской вооруженной группировки, а также других шиитов и алавитов в сложной религиозной и политической смеси Ливана.
novostiua.net
Поделитесь в соцсетях: