По меньшей мере, 22 человека погибли в последние дни боев в ливийском городе Бани-Валид. Кроме того, около 200 человек были ранены в результате столкновений между проправительственной милицией и боевиками в бастионе бывшего лидера Муаммара Каддафи.

Новое правительство Ливии изо всех сил пытается навязать свою власть в стране, наводненной оружием.

Между тем, имеются непроверенные сообщения о том, что Мусса Ибрагим, экс-пресс-секретарь Каддафи, был захвачен в плен. Пресс-служба премьер-министра заявила в субботу, что правительственные силы арестовали Ибрагима к югу от Триполи. Мусса Ибрагим был международным лицом правительства Каддафи.

Проправительственные ополченцы, многие из которых являются выходцами из конкурирующего города Мисрата, обстреливают город Бани-Валид в течение последних нескольких дней. Правительство утверждает, что в Бани-Валид укрываются лоялисты Каддафи. Кроме того, бойцы из Мисрата стремятся задержать виновных в похищении и пытках человека, которому приписывают захват Каддафи в октябре прошлого года.

Омран Бен Шаабан, боец из Мисрата, скончался в прошлом месяце после того, как он якобы провел два месяца в заключении в Бани-Валид.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: