По крайней мере, 24 человека были убиты в возобновленных антиправительственных протестах в Сирии. Одиннадцать из них в городе Хомс, в то время как остальные в пригороде Дамаска. По словам же одной из групп активистов численность жертв достигла 35 человек.

Вчера много про-правительственных демонстраций прошли по всей стране, включая столицу Дамаск. Демонстраторы регулярно выходят на улицы после пятничных молитв.

По информации Организации по правам человека двое из убитых в городе Хомса были мальчиками в возрасте 10 и 12 лет. Город Хомс является эпицентром восстания против действующего режима, начавшегося еще в марте этого года.

По словам одного из очевидцев «бронетранспортеры въехали на улицы города и открыли беспорядочный огонь тяжелыми пулеметами».

Сирийское правительство строго ограничивает доступ представителей иностранных СМИ в страну, поэтому достоверность любой информации не может быть проверена.

Однако известно, что новая волна насилия возникла спустя день после того, как главный нефтепровод, проходящий в близи города Хомс, был взорван. Активисты обвинили правительство президента Асада в преднамеренном разрушении трубопровода, в то время как сирийские государственные СМИ обвиняли в свою очередь в этом «вооруженную террористическую группу».

Президент Сирии Асад заявил, что никогда не приказывал военным убивать или применять суровые меры в отношении протестующих, сказав, что только «сумасшедший человек» будет убивать своих собственных людей.

Тем временем министр иностранных дел Турции предупредил, что будет действовать, если применение суровых мер сирийским правительством будет угрожать региональной безопасности и увеличит поток беженцев на ее южной границе.

Турция и Лига арабских государств присоединились к США и ЕС в программе по применению экономических санкций к Сирии, чтобы заставить президента Асада остановить волну насилия в стране.


Поделитесь в соцсетях: