Индия приступила к тестированию полностью модернизированной версии своего основного боевого танка «Арджун» отечественной разработки.

Испытания начались на полигоне Покхран на северо-западе Индии 22-го июня и продлятся до конца июля. Тестирование фокусируется на 19 основных модификациях для улучшения функций, которые попали под резкую критику в его более ранних версиях.

Основные обновления включают способность стрельбы ракетами по дальним целям, панорамный прицел ночного видения, дополнительные типы боеприпасов, новая броня, современные зенитные пушки для защиты от вертолетов, усовершенствованная система навигации и улучшения ходовой части.

Новая версия, в случае одобрения, выйдет в серийное производство уже в этом году. Индийское министерство обороны уже сделало предварительный заказ на 124 модернизированных танков «Арджун», которые будут построены на заводе в Авади, рядом с Ченнаи.

По данным индийских военных экспертов, 66-тонный «Арджун» «движется как Ferrari в пустыне, даже при сравнении с более легким 40-тонным российским танком Т-90С, который также стоит на вооружении индийской армии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: