В Лексингтоне, штат Вирджиния, кандидат на пост президента США от республиканцев Митт Ромни обвинил президента Обаму в «пассивном» руководстве на Ближнем Востоке.

«Надежда это не стратегия», - заявил он.

Ромни намерен призвать к более прямому вмешательству в сирийский конфликт, в том числе, помочь антиправительственным силам оружием. Он также раскритиковал Обаму за первоначальный акцент на исламском скандальном видео, который не был использован в качестве предлога для нападения.

В целом Ромни назвал недавние нападения «выражением большой борьбы, которая разворачивается на всем Ближнем Востоке» и выступает за изменение курса в регионе.

Ромни имеет малый опыт ведения внешней политики и был в свое время подвергнут критике за некоторые из своих предыдущих заявлений по международным делам. Заграничная поездка, которую он совершил в июле была в значительной степени омрачена негативной реакцией на замечания, которые он сделал по поводу отсутствия достойной подготовки Англии к Олимпиаде и то, что палестинцы культурно уступают своим еврейским соседям. Совсем недавно он также обидел испанского лидера, когда сказал в ходе прений, что не хочет, чтобы США «шли по пути Испании».

Ромни намерен напрямую позволить Соединенным Штатам помочь сирийской оппозиции.

«В Сирии я буду работать с нашими партнерами для организации тех членов оппозиции, которые разделяют наши ценности, чтобы обеспечить их необходимым оружием для уничтожения танков, вертолетов и истребителей Башара аль-Ассада», - заявил Ромни.

«Я также не колеблясь введу новые санкции в отношении Ирана, и ужесточу уже действующие санкции и восстановлю постоянное присутствие самолетов ВВС США в регионах Восточного Средиземноморья и Персидского залива, а также буду работать с Израилем, чтобы увеличить нашу военную помощь и координацию», - добавил он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: