Демонстранты начали собираться в центре Бухареста в пятницу, и власти Румынии подготовились развертывать полицию по охране общественного порядка на выходные после того, как к концу недели протесты против принятия жестких экономических мер стали сильнее.

Приблизительно 7000 сторонников оппозиции прошли по улицам Бухареста в четверг, в то время как на отдельной демонстрации позднее в тот же день полиция применила слезоточивый газ против протестующих, которые бросали в полицейских кирпичи и бутылки. Полиция задержала приблизительно 100 человек.

Представитель Министерства внутренних дел Мариус Милитэру сказал, что трудно сказать пока, будет ли больше протестов в выходные. «Все, что я могу сказать вам, так это то, что мы выстроим в линию полицию по охране общественного порядка для поддержания стабильной ситуации на улицах в центре города».

Демонстрации начались после того, как президент Траян Басеску раскритиковал популярного представителя министра здравоохранения, который ушел в отставку. Министр Раед Арафат был с тех пор восстановлен в неудавшейся попытке успокоить ситуацию.

Протестующие, возмущенные ужесточением экономических мер, которые включают сокращения зарплаты и повышение налога с продаж, призвали, чтобы Басеску и его близкий союзник премьер-министр Эмиль Бок ушли в отставку.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: