Силы президента Сирии Башара аль-Ассада продолжили сегодня с утра обстрел и атаки на некоторые районы города Хомс. По непроверенным данным, несмотря на возмущение международного сообщества вчера в Хомсе погибло более 80 человек.

Ракеты, артиллерия и минометы беспрерывно обстреливают районы Иншаат и Баба Амр, где закрепились бойцы Сирийской свободной армии, удерживая свои позиции под шквальным огнем. В районе Халидия мечети призвали жителей укрыться в них от минометов.

Президент Франции Николя Саркози назвал гибель двух журналистов французского фотографа Реми Очлика и американки Мари Колвин из Sunday Times в Великобритании убийством и заявил, что эпоха Ассада подошла к концу.

«Достаточно, хватит», - сказал Саркози. «Этот режим должен уйти, и нет никаких оснований считать, что сирийцы не имеют права жить своей жизнью и выбирать свою судьбу свободно. Если журналистов не было бы в Сирии, то убийства мирных жителей было бы намного больше. А поведение режима еще жестче».

Франция и Великобритания потребовали, чтобы трем другим западным журналистам, раненным в Хомсе, была предоставлена срочная медицинская помощь.

В Соединенных Штатах республиканские кандидаты в президенты Митт Ромни и Ньют Гингрич поддержали идею о вооружении сирийской оппозиции.

Ромни заявил, что Соединенным Штатам необходимо объединиться с союзниками, чтобы помочь повстанцам. «Мы должны работать с Саудовской Аравией и Турцией, чтобы обеспечить повстанцев теми видами оружия, которое необходимо, чтобы помочь им в борьбе за свободу».

Белый дом, который до сих пор был против военного вмешательства в Сирию, дал понять, что если политическое решение в сложившейся ситуации невозможно то, возможно, придется рассмотреть и другие варианты.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: