Испуганные жители обстрелянного приграничного турецкого города выразили скептицизм, что военно-политическая месть со стороны Анкары в сдерживании более смертоносных ударов со стороны Дамаска будет успешной.

Турецкая артиллерия обстреляла сирийские военные объекты на второй день в четверг, отвечая на минометный огонь, который убил пять человек за день до этого в юго-восточном городе Акчакале.

Поздно вечером в четверг турецкие пушки замолчали, но пресс-секретарь ООН Мартин Несирки заявил, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун был «встревожен эскалацией напряженности вдоль сирийско-турецкой границы» и опасается роста риска более широкого регионального конфликта.

Однако государственный департамент США заявил, что считает ответ Турции на сирийский обстрел был соответствующим, соразмерным и предназначенным для предотвращения любых будущих нарушений своего суверенитета со стороны Сирии.

В Стамбуле около 5000 человек вышли в центр города в четверг вечером в рамках мирных антивоенных протестов, которые также превратились в демонстрацию протеста против правящей партии премьер-министра.

Москва призывала Турцию и Сирию к сдержанности.

Турция предоставила убежище для более чем 90.000 беженцев из Сирии и опасается массового притока, который может напоминать приток полумиллиона иракских курдов в Турции после войны в Персидском заливе в 1991 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: