Турецкая артиллерия открыла огонь по целям, расположенным на территории Сирии, после того, как сирийские обстрелы, унесли жизни пяти граждан Турции, включая женщину и троих детей. Инцидент произошел, когда снаряды, по-видимому выпущенные сирийскими правительственными войсками попали в пограничный турецкий город Акчакале.

Это первый военный ответ Анкары за весь 18-месячный конфликт в Сирии. Турция также обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой принять «необходимые меры», чтобы остановить сирийскую «агрессию».

НАТО провела срочное совещание в Брюсселе по просьбе Турции, которая является членом военного альянса. Блок выступил с заявлением, говоря, что он «по-прежнему стоит на стороне Турции и требует немедленного прекращения таких агрессивных актов против союзника, и настоятельно призывает сирийские власти положить конец вопиющим нарушениям международного права».

Послы стран НАТО также выразили признательность за сдержанность Турции в своем ответе на произошедшее.

В то же время, Анкара, как ожидается, попросит у парламента в четверг разрешить провести трансграничную военную операцию в Сирии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: