Якуб Халик вынужден носить с собой аккумулятор, который питает насосы, заменяющие ему сердце. 37-летний чешский пожарный говорит, что он способен жить «как здоровый человек», после того, как ему удалили сердце и заменили его на механические насосы шесть месяцев назад.

Он до сих пор живет в больнице и прикован к инвалидной коляске на протяжении большей части дня, но говорит, что ему повезло остаться живым вообще. Он надеется получить донорское сердце и, в конечном итоге, вернуться к обычному образу жизни.

Ему пришлось подвергнуться операции после того, как был поставлен диагноз агрессивная опухоль внутри сердца. Он не мог пройти стандартную пересадку, потому что лекарства, которые ему потребуются впоследствии нельзя принимать онкологическим больным.

Поэтому 3 апреля этого года его сердце было удалено в течение 8-часовой операции под руководством чешского кардиолога Яна Пирка. Вместо нее они установили два модифицированных насоса HeartMate 2, выпускаемые американской компанией Thoratec

Внутри насосов стоит винт, который вращается со скоростью 10.000 об/мин, имитируя насосные функции сердца.

Якуб Халик является одним из 24 пациентов в Чешской Республике, которые ждут нового сердца. В Институте клинической и экспериментальной медицины среднее время ожидания составляет восемь месяцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: