Адвокаты бывшего египетского президента Хосни Мубарака начали обсуждать дело для защиты в суде в Каире.

Мубарак обвиняется в приказе убийства демонстрантов во время волнения, которое привело к его отставке в прошлом году. Его адвокат Фарид Аль-Дееб сказал, что его клиент невиновен, описывая его как чистого лидера, который повиновался закону и работал неустанно на благо своей страны.

Слушание аргументов защиты продлится три дня, как сообщают государственные СМИ Египта.

Два сына Хосни Мубарака Джамаль и Алэа столкнулись с отдельными обвинениями в коррупции вместе с их отцом в рамках того же самого уголовного дела.

Адвокат бывшего президента Фарид Аль-Дееб описал Мурабака как человека, истощенного болезнью после посвящения всей своей жизни служению своей стране.

«Нет никакого способа, которым Хосни Мубарака можно обвинить в убийстве и злоупотреблении властью», - сказал адвокат суду на предварительном слушании. «Он человек с чистыми руками и чистым сердцем. Такой человек как он не может считаться ответственным за те преступления, в совершении которых он обвиняется».

Адвокат, прежде всего, ссылался на свидетельство Омара Сулеймана, прежнего начальника разведки, который был вице-президентом в дни правления Мубарака, что старшим полицейским чиновникам никто не отдавал приказа открывать огонь по гражданским лицам, а сказали только, чтобы они «держали протестующих под контролем в обычной манере».

Многие журналисты считают, что это была классическая часть красноречия от адвоката, известного в Египте своими высококлассными клиентами и «подвешенным» языком.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: