Зять Короля Испании Хуана Карлоса I, согласился отказаться от официальных обязанностей из-за скандала по поводу коррупции.
Инаки Урдангарин, женившийся на принцессе Кристине в 1999 году, находится под следствием в связи с обвинениями, о неправильном использовании государственных средств, выданных фонду, которым он управлял.
Он отрицает свой проступок по событиям в 2004 – 2006 годов, но сказал, что сожалеет о нанесенном «ущербе». Королевская семья заявила, что она теперь сделает свои счета публично доступными.
Рафаэль Спотторно, глава домашнего хозяйства короля, сказал, что 43-летний Герцог Пальма-де-Мальорки, и бывший игрок Олимпийской сборной страны по гандболу, так же согласен с мнением с дворца, и что он больше не будет принимать участие в исполнении официальных обязанностей в обозримом будущем.
Как сказал Спотторно, поведение герцога «не является образцовым». Пока неясно, принимала ли участие в этом его жена Кристина, младшая дочь короля. Точные детали обвинений против герцога пока не были обнародованы. Но испанские СМИ говорят, что герцог обвиняется в направлении части средств(сумма около $8 млн.) в его некоммерческую организацию Noos Insitute для проведения спортивных мероприятий.


Поделитесь в соцсетях: