Обезьяны и морские свинки ютятся в маленьких коробках на палубе корабля с крошечными отверстиями и, несомненно, выглядят испуганными. Вокруг них, ходят мужчин в резиновых комбинезонах и противогазах. После того, как все коробки были выложены на специальный поддон, мужчины исчезают под палубой корабля, и некоторое время ничего не происходит.

Затем, спустя несколько минут, небольшая бомба, заложенная на глубине в несколько метров в море, детонирует, и животных окружает смертельное облако бубонной чумы.

Это сцена, напоминающая фильм ужасов, показывает секретные эксперименты на животных, проводимые британскими учеными шестьдесят лет назад.

Для экспериментов, которые проходили с мая по сентябрь 1952 у берегов острова Льюис на Внешних Гебридских островах, использовали 3500 морских свинок и 83 макаки. Операция под кодовым названием «Котел» включала тайные эксперименты, которые были частью зарождающейся программы по созданию биологического оружия, которое в то время считалось таким же важным, как разработка ядерного оружия.

Действуя в убеждении, что СССР также работает над бактериологической бомбой, перед учеными из лаборатории Портон-Даун в графстве Уилтшир была поставлена задача разработать подобное оружие, которое может быть использовано в качестве ответной меры против зарождающейся угрозы русского удара.

Многие из обезьян и морских свинок под воздействием микробов умерли в течение нескольких дней, в то время как те, что выжили, были убиты и расчленены для изучения последствий воздействия смертельных микробов.

Это является страшным напоминанием о тревожной разработке Великобританией, пожалуй, самого смертоносного оружия, которое когда-либо видел мир.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: