Южная Корея обещала принять жесткие меры, чтобы остановить незаконный лов рыбы китайскими рыбаками, спустя день после того, как один из служащих береговой охраны был убит в море во время борьбы.
Президент Ли Мен Бак говорит, что береговая охрана требует дополнительное финансирование для увеличения своих действий в Желтом море.
Китайский капитан обвиняется в убийстве чиновника, будучи остановленным за незаконный лов рыбы в понедельник. Корейские СМИ и политические деятели реагировали сердито, критикуя Китай за то, что он даже не выразил соболезнования.
Секретариат президента говорит, что возможное посещение г-ном Ли Китая в следующем месяце может быть пересмотрено.
Корейские власти говорят, что у них есть запачканная кровью одежда, оружие и достаточно много новых доказательств, чтобы предъявить обвинения в убийстве.
«Капитан судна отрицает, что наносил удар сотруднику береговой охраны. Но у нас есть убедительные доказательства, включая его запачканную кровью одежду, таким образом, у нас не будет большой проблемы, в предъявлении обвинения», - сказал представитель береговой охраны информационному агентству AFP.
Министерство иностранных дел Южной Кореи, вызвало китайского посла в Сеуле, и выразило протест по поводу этого инцидента.
Китайский представитель министерства иностранных дел сказал ранее, что Пекин пытался разъяснить детали и был готов работать в тесном сотрудничестве с южнокорейцами.


Поделитесь в соцсетях: