Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил во вторник, что страна должна уважать своих ветеранов СС, многие из которых умерли за свою родину.


Это заявление было сделано в предверии празднования годовщины основания латвийского легиона Ваффен-СС 16 марта 1943 года. Эта дата будет отмечена парадом бывших членов латвийского легиона в Риге, событие которое традиционно критикуют антифашистские организации в стране и за рубежом.


"Многие жители Латвии были принудительно призваны на службу в немецкую армию", - заявил Берзиньш. "В 1950 году США признали, что латышские легионеры не совершали военных преступлений. Кроме того, позднее они были реабилитированы еще при Советском Союзе. Говорят, что они являются преступниками. Это противоречит здравому смыслу. Да мы должны поклониться им".


Латышский легион состоял в основном из 150000 этнических латышей в составе двух дивизий - 15-я гренадерская дивизия СС (1-ая латышская) и 19-я гренадерская дивизия СС (2-ая латышская). 19-я дивизия оставалась активной до мая 1945 года и была одной из последних, кто сдался в конце Второй мировой войны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: