Вашингтон и Токио договорились в понедельник установить вторую радиолокационную систему ПРО в Японии, направленную на противодействие потенциальной ракетной угрозы со стороны Северной Кореи.

Соглашение было подписано в ходе визита в Токио Министра обороны США Леона Панетты, который находится в рамках недельной поездки, включающей визиты в Китай и Новую Зеландию.

«Целью этого является повышение нашей способности защищать Японию», - заявил Панетта на пресс-конференции. «Она также предназначена, чтобы помочь передовому базированию американских войск, и она также будет эффективной в защите территории США от северокорейской ракетной угрозы».

Точное местонахождение передовых установок ПРО еще не выбрано.

Сделка может вызвать обеспокоенность в Пекине, который столкнулся с Японией в территориальном споре по поводу островов, но Панетта заявил, что ПРО не будет направлена на Китай. Япония уже имеет систему ПРО, похожую на системы США, официально известную как AN/TPY-2.

Международная озабоченность по поводу разработки баллистической ракеты Северной Кореей усилилась после того, как Пхеньян провел запуск ракеты в апреле вопреки запрету ООН.

Запуск не удался, и ракета взорвалась вскоре после взлета, упав в море.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: