Лидер Хезболлы шейх Хасан Насралла призвал к новой акции протеста в Ливане из-за скандального фильма, который является оскорбительным для мусульман.

Глава базирующейся в Ливане мусульманско-шиитской группировки сказал, что мусульмане «не будут молчать перед лицом этого оскорбления». Американские дипломатические миссии в Египте, Йемене и Ливии подверглись нападению на прошлой неделе за фильм «Невинность мусульман», который издевается над исламом и пророком Мухаммедом. Сотни человек были ранены в столкновениях с полицией, и около 20 были убиты, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Протесты около многих посольств США на Ближнем Востоке продолжаются.

Вчера в ходе столкновения между демонстрантами и полицией в Пакистане один человек был убит.

Насралла призвал начать несколько новых демонстраций с понедельника, когда выступил с речью в эфире телеканала Хезбаллы «Аль-Манар».

«Те, кто должен нести ответственность, наказание, уголовное преследование и бойкот, это те, кто непосредственно отвечает за этот фильм, те, кто стоит за ними, и те, кто поддерживает и защищает их, в первую очередь - Соединенные Штаты Америки.

Лидер Хезбаллы также призвал людей в других мусульманских странах продемонстрировать свое отношению к фильму, которое он описал как «худшее нападение на Ислам из всех, что когда-либо были».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: