Вблизи посольства США в Каире продолжаются беспорядки. Напомним, ситуация обострилась в понедельник, 11-го сентября когда в мир вышел фильм, который оскорбил чувства мусульман. Это вызвало огромное количество протестов на территории Ливии и Египта.

Чтобы хоть как-то утихомирить бунтующую толпу было принято решение использовать слезоточивый газ, а также несколько выстрелов в воздух. В столкновениях шестеро полицейских получили незначительные травмы. Протестующих все же удалось немного оттеснить от улицы где находится посольство, сообщает представитель МВД Аллу Махмуд.

Как рассказывают некоторые представители СМИ, более десятка человек получили травмы.

Противостояние сейчас продолжается в ста метрах от здания представительства Америки. Во вторник противостояние достигло своего апогея, остановить которые было под силу лишь армии. Однако это не помешало нарушителям порядка сорвать американский флаг и разорвать его на мелкие куски. На место же флага было помещен черное полотно на котором значится надпись «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммеда - пророка его».

Подобная ситуация сейчас и в Ливии. Так, в городе Бенгази группа исламистов совершила обстрел из гранатометов дипмиссию Америки. В результате погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще три человека.

Волну недовольства вызвал фильм Innocence of Muslims ("Мухаммед, пророк ислама"). Его автор Сэм Бэсил, открыто говорит, что его фильм является провокационным и осуждает данную религию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: