Сегодня во всём мире празднуют День Демократии. Секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в своём сообщении людей просвещаться в области демократии, а также, чтобы все государства мира проводили политику ознакомлению своих граждан с их правами и обязанности в рамках всемирного демократического процесса.

Особое внимание в данном случае было уделено странам молодой демократии, которые нуждаются в поддержке со стороны не только властвующих структур, но и самого народа. В таких странах просветительская работа должна быть неотъемлемой частью внутренней политики.

Пан Ги Мун также отметил, что демократия не может установиться после одних или двух выборов. Демократический процесс является динамичным явлением и для того, чтобы отвечать все вызовам, он должен исходить, в первую очередь, от самих людей. Большое внимание секретарь ООН уделил и проблемам гражданского участия, молодёжных активистских движений и возможностям современных СМИ.

Стоит отметить, что довольно символичным является тот факт, что сегодня в России «Марш миллионов», а в Украине демократические принципы нарушаются уже во время избирательной кампании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: