В течение многих месяцев мир ждал результатов важных выборов в Греции и Египте. В Греции ожидалось, что граждане будут отвергать кандидатов, которые призывали к распаду еврозоны, или выхода оттуда страны. В Египте, ситуация была проще: люди надеялись увидеть честные выборы президента и почувствовать силу демократии.

Результатов ожидали затаив дыхание, однако никаких чудес, которых ожидали эксперты, не произошло. Ни Греция, ни Египет не будут превращаться в процветающую либеральную страну.

Египетская индустрия туризма, самая доходная ветвь, была абсолютно раздавлена. Экономика лежит в руинах благодаря диктатуре. Хотя Мурси был лучшим выбором для Египта, он родом из Братьев-мусульман, в основном гражданских организаций, не имеющих опыта или знаний в области макроэкономического управления. Еще одной проблемой новоизбранного президента является Верховный совет вооруженных сил. Он поддерживает оппонента Мурси, бывшего премьер-министра Мубарака Ахмеда Шафика. Неизвестно сколько времени потребуется для решения этой проблемы.

В Греции проблемы заключаются в ее долговом кризисе и необходимости мер жесткой экономии. Министр финансов Василис Рапанос не смог принять должность из-за проблем со здоровьем. Тем временем должность занял Яннис Стурнарас. По мнению Яна Бреммера, подготовившего данное наблюдение, данная страна нуждается в радикальных реформах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: