Руководитель ООН потребовал, чтобы президент Сирии прекратил убивать своих собственных людей и сказал, что «старый порядок» индивидуальных правил и семейных династий на Ближнем Востоке прекратился в тот день, когда активисты сказали, что еще 27 человек были убиты в ходе столкновений.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в своей речи в воскресенье на конференции в Бейруте, посвященной демократии в арабском мире, сказал, что революция Арабской Весны продемонстрировала, что люди больше не будут принимать тиранию.

«Сегодня я повторяю президенту Сирии: «Остановите насилие. Прекратите убивать своих людей», - сказал он.

Запрет на применение жестких мер правительством Асада в отношении гражданских протестующих очень важен, однако, с тех пор как эти убийства начались, мнения ООН, разделились. Американские и европейские страны требуют осуждения и всех возможных санкции против Асада, но Россия и Китай отклоняют это решение.

Его речь в воскресенье была самой жесткой против длительного выживания авторитарных режимов перед лицом растущего международного шума демократии. Тысячи людей были убиты в течение 10-месячного восстания, которое стало все более и более милитаризованным в последние месяцы с растущим риском начала гражданской войны.

Наблюдатели посетили город Забадани, который, как говорят активисты, попал в осаду в прошлые несколько дней.

«Власти убрали танки и прекратили стрелять непосредственно перед тем, как прибыли наблюдатели», - сказал один из активистов в Забадани, который отказался назваться из страха репрессий. «Но они видели своими собственными глазами разрушение и страх», - сказал он, добавив, что люди выходили на улицы в больших количествах, когда наблюдатели были там.

novostiua.net"


Поделитесь в соцсетях: