Знаменитый аэропорт Лондона Хитроу могут закрыть в ближайшем будущем. Взамен планируют построить новый аэродром вблизи британской столицы. Строительство будет не совсем обычное: его хотят построить на искусственно созданном острове в устье реки Темза. Несмотря на то что нынешней аэропорт многие откровенно недолюбливают, строительство нового может вызвать ряд протестов и негодование общественности.

Инициатором необычной идеи перенести заведение на середину одной из наибольших рек страны стало архитектурное бюро Gensler, которое специализируется на строительстве отелей и спортивных стадионов.

Согласно плану строительства, новый аэродром будет находиться примерно в три раза дальше от столицы чем нынешний. Однако благодаря скоростным поездам до него можно будет добраться за 35 минут. Дополнительным плюсом нового аэропорта является то, что сюда смогут лететь самолеты и со стороны моря.

Окончательно вопрос строительства, как и его бюджет, еще не решен. К тому же свой протест уже высказали сторонники охраны окружающей среды. По их данным, взлетные полосы могут стать угрозой для потомства и выводка многих тысяч птиц, обитающих в этом районе.

Напомним, ежегодно аэропорт Хитроу принимает около 70 млн пассажиров. Аэропорт заслужено считается одним из наиболее крупных в мире, однако переполненность и задержки рейсов являются привычными вещами для его клиентов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: