В то время как США обещают наказать виновных в нападении на свое консульство в Ливии, несколько демонстрантов в Триполи вышли на улицу, чтобы осудить теракт. Лозунги: «Я мусульманин, но я против терроризма!» и «Террорист - враг Бога». Хотя люди тоже возмущены будто бы сделанным в США антиисламистским фильмом, они всё же осуждают нападение на американское посольство.

Фильм изображает пророка Мухаммеда мошенником, сумасшедшим и бабником. В нем есть сцены, где он занимается сексом и призывает к убийствам. Ислам в фильме называют «раком». Происхождение ленты и ее авторы доподлинно неизвестны. Сейчас есть версия, что антиисламистские высказывания попали в фильм благодаря дополнительной технической обработке, а актеры играли по совершенно другому сценарию.

Из-за скандального видео, фрагменты которого попали в интернет, уже второй день продолжаются беспорядки в Каире. Протестующие снова пришли под стены посольства США в Египте. Накануне они сорвали со здания американский флаг и сожгли его. Чтобы предупредить нападение, на этот раз полиция применила слезоточивый газ.

Протесты мусульман прошли также в других арабских странах, в частности, в Тунисе, Судане, и Иордании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: