11 сентября в Барселоне на улицы вышло более полутора миллиона человек. Ежегодно в Барселоне проводятся разные акции в честь Национального дня Каталонии, но таких масштабов они ещё не набирали. Жители Барселоны вышли на улицы с лозунгами о провозглашении независимости Каталонии.

Это область Испании считается самой развитой, так как на 15% от общего населения приходится 20% ВВП. Но с наступлением кризиса экономическая ситуация в регионе довольно резко изменилась в худшую сторону. Особенно это коснулось уровня безработицы. Основная проблема отношений Официального Мадрида и Каталонии состоит в том, что средства, которые регион передаёт в госбюджет намного меньше, чем он получает. В текущем году эта разница составила 12 млрд. евро. Также свою роль сыграл и тот факт, что с приходом кризиса Каталония была одной из первых автономий, расходы которой стали сокращать.

Большинство людей, которые вышли на улицы Барселоны были довольно радикально настроены по вопросам провозглашения независимости региона.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: