Как сообщает ООН, талибы получили в прошлом году доходы в сумме $400 млн. за счет налогов, пожертвований и вымогательств денег у предприятий и организаций, а также проектов по оказанию помощи в Афганистане.

Согласно докладу, опубликованному на этой неделе, эксперты ООН в Совете Безопасности считают, что около $275 млн. из этих денег попали в руки верхушки талибов, а остальные были потрачены незаконно и присвоены на местном уровне. Оценка охватывает финансовый год, закончившийся в марте.

В докладе ООН говорится, что местные налоги, взимаемые талибами, включают налоги в размере 10% на урожай (основной источник доходов) и 2,5%-ый налог на богатство. Такие услуги, как водо и электроснабжение также облагаются налогом.

В некоторых районах они также собирают 10%-ый налог с местных владельцев магазинов и других малых предприятий. Эксперты ООН также говорят и о пожертвованиях как о другом «основном» источнике финансирования, которые также идут в карманы лидеров.

Афганистан уже давно стал ведущим в мире поставщиком опиума. По данным афганских властей, исламистская группировка обогатилась на сумму около $100 млн. в 2011-2012 годах на продаже опиумного мака, относительно небольшая сумма, учитывая, что годовой объем наркотикосодержащих культур оценивается в сумме до $ 4 млрд.

В докладе говорится, что этот источник дохода обеспечивает значительную часть повстанцев, которые, в основном, выращивают мак в провинциях Гильменд, Кандагар, Урузган.

Тем не менее, «денег, вырученных от торговли наркотиками, недостаточно для покрытия расходов, связанных с повстанческой деятельностью в других местах», как сообщается в докладе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: