Более 70 девушек в школе в провинции Тахар на северо-востоке Афганистана были госпитализированы в связи с массовым отравлением.

Пострадавшие были доставлены в больницу после того, как стали жаловаться на тошноту, головные боли и головокружение. Около 40 девочек были выписаны после оказания необходимой помощи, а остальные, включая трех женщин-учителей, все еще находятся в больнице.

Полиция говорит, что предварительные данные свидетельствуют о том, что ядовитые материалы были распылены в классах. По их мнению, за этим инцидентом, скорее всего, стоят талибы, которые пытаются посеять страх, отравляя школьниц.

Образцы крови пострадавших были отправлены в Кабул для дальнейших анализов. По словам чиновников в Кабуле, подобные инциденты были зарегистрированы и раньше, но никаких убедительных доказательств отравления не было найдено, но они считают, что повстанцы и другие группировки стоят за волной подобных атак на школьников в нескольких провинциях.

В апреле более 100 школьниц из Тахара также были доставлены в больницу после того, как питьевая вода в их школе была предположительно отравлена.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: