Новый заместитель госсекретаря по вопросам здравоохранения Великобритании заявил, люди, со смертельными формами заболевания, которые хотят уйти из жизни добровольно, должны иметь на это прописанное в законодательной базе право.

Анна Субри считает, что нормативно-правовые акты, которые регулируют проблемы эвтаназии, являются недоработанными и требуют определённых поправок. В качестве примера Субри приводит ситуацию с одним пациентом Тони Николсоном, которые очень долгое время судился за право на эвтаназию. После его смерти, родственники решили продолжить эту судебную тяжбу.

На сегодняшний день за помощь в самоубийстве наказание может составить до 14 лет лишения свободы. Проблема заключается в том, что официально зафиксированных случаев помощи в суициде было только в Британии около 60.

Бывший министр труда Фолкнер с свою очередь заявил, что данный вопрос требует более детального рассмотрения, так как тут возникают этические проблемы: помощь в самоубийстве будет разрешена, но в то же время врач не имеет права убить своего пациента.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: