Государственный секретарь США Хиллари Клинтон прибыла в столицу Сенегала Дакар в рамках начала африканского турне. Вопросы безопасности, как ожидается, буду доминировать в ходе этой поездки, которая приходит через несколько месяцев после того, как исламистские боевики захватили часть соседнего Мали.

Хиллари Клинтон, вероятно, также отметит демократические достижения Сенегала после недавних выборов в стране. В ходе мартовских выборов Маки Салль победил Абдулайя Вада, который был у власти с 2000 года и чья заявка на третий срок привела к ряду жестких протестов. Ее 11-дневный тур будет также включать Южный Судан, Уганду, Кению, Малави, ЮАР и Гану.

Визит Хиллари Клинтон проходит именно в тот момент, когда в регионе Сахеля отмечена растущая угроза, в ходе которой американские военные играют все более важную роль.

В пятницу Клинтон отправится в Южный Судан, став самым высокопоставленным официальным представителем США, который посетит эту страну с тех пор, как она стала независимой в прошлом году.

Госсекретарь также проведет неофициальную встречу с лидером борьбы против апартеида в Южной Африке Нельсоном Манделой, которому сейчас исполнилось 94 года.

Ее последнее остановкой станет Гана, куда она прибудет 10 августа и примет участие в похоронах покойного президента страны Джона Атта Миллса, который скончался на прошлой неделе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: